Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Китай ввёл санкции против 28 чиновников бывшей администрации Трампа

21 января. Китай заявил, что готов сотрудничать с новой администрацией США президента Джо Байдена, одновременно объявив о введении персональных санкций против «лжи и обмана». Сообщение об этом было опубликовано на сайте МИД Китая примерно в тот момент, когда Джо Байден произносил инаугурационную речь.

В санкционном списке присутствуют уходящий госсекретарь Майк Помпео и 27 других высокопоставленных чиновников при Дональде Трампе. Среди них: глава торговли Питер Наварро, советники по национальной безопасности Роберт О’Брайен и Джон Болтон, министр здравоохранения Алекс Азар, посол в ООН Келли Крафт и бывший главный помощник Трампа Стив Бэннон.

Всем перечисленным и ряду других бывших должностных лиц администрации Трампа теперь запрещён въезд в континентальный Китай, Гонконг и Макао, а связанные с ними компании и учреждения, не смогут вести дела с Китаем.

Этот шаг обусловлен недовольством политикой администрации Трампа по отношению к их стране. Последнее, что вызвало крайнее возмущение китайских властей, стало заявление Помпео, который обвинил Китай в геноциде против уйгурских мусульман.

21.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved