Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Китай выразил протест из-за прилёта Пелоси на Тайвань

2 августа. Визит делегации Палаты представителей США во главе с её спикером Нэнси Пелоси на Тайвань обострил китайско-американские отношения. В связи с этим МИД КНР выразил протест и заявил, что посещение острова американскими конгрессменами нарушает принцип одного Китая, а также противоречит ранее достигнутым договорённостям между Пекином и Вашингтоном.

«Она (Пелоси) сильно затронула политическую основу китайско-американских отношений, нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность Китая, серьёзно подорвала стабильность в Тайваньском проливе, дала ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», — говорится в заявлении.

Нэнси Пелоси с делегацией американских конгрессменов в аэропорту Тайбэя (Тайвань)
Нэнси Пелоси с делегацией американских конгрессменов в аэропорту Тайбэя (Тайвань)

В китайском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «тайваньский вопрос» одна из самых важных и чувствительных тем в отношениях КНР и США. Соединённые Штаты укрепляют официальные связи с Тайванем, подобными действиями американская сторона нарушает принцип одного Китая. Это опасная игра, а «тот, кто играет с огнём, непременно подожжёт себя», подчеркнули в дипведомстве.

В свою очередь Нэнси Пелоси совместно с конгрессменами опубликовала заявление, в котором отмечено, что их визит обусловлен желанием поддержать демократию в Тайване, и он не противоречит политике Соединённых Штатов в отношении острова. США выступают против «односторонних усилий по изменению статус-кво», подчеркнула спикер.

Позднее стало известно, что Китай проведёт «совместные военные учения в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях острова, включая стрельбы на дальнее расстояние в Тайваньском проливе». Об этом сообщила пресс-служба Народно-освободительной армии Китая.

02.08.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved