Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Китайскую журналистку посадили в тюрьму за освещение вспышки коронавируса в Ухане

28 декабря. Независимая китайская журналистка, делавшая репортажи из Уханя в разгар первой вспышки коронавируса, отправлена судом Шанхая на четыре года в тюрьму. Об этом сообщил её адвокат.

В начале февраля 37- летняя Чжан Чжань проехала более 800 километров от Шанхая до Ухани, чтобы рассказать миру о пандемии, и том, как работают эпидемиологи, что предпринимается для её сдерживания. В то время, когда государственные и частные китайские СМИ были жёстко ограничены в информации, Чжан Чжань  удалось более трёх месяцев проработать в эпицентре событий.

Благодаря её материалам, в мире смогли узнать об условиях изоляции в Ухане и суровой реальности, с которой столкнулись его жители, от переполненных больниц до пустых магазинов. Свои наблюдения в текстовой форме, фотографии и видео, она размещала в Wechat, а также в Twitter и YouTube, которые заблокированы в Китае.

Фото Чжан Чжань из ковидного госпиталя в Ухане (иллюстрация из открытых источников)
Фото Чжан Чжань из ковидного госпиталя в Ухане, февраль-март 2020 года (иллюстрация из открытых источников)

Журналистка была признана виновной в «провоцировании ссор и неприятностей». Как пишет сегодня CNN, подобная формулировка преступления традиционно используется правительством Китая для преследования диссидентов и правозащитников. Посольство Великобритании в Пекине заявило, что случай Чжан «вызывает серьезную обеспокоенность по поводу свободы СМИ в Китае», и добавило, что Чжан «является одной из, по меньшей мере, 47 журналистов, находящихся в настоящее время под стражей в Китае».

 В феврале 2020 года исчез и до сих пор неизвестно где находится журналист Чэнь Цюши, который транслировал в прямом эфире видео из Ухани во время блокировки города и публиковал сообщения в социальных сетях. В сентябре сообщалось, что он находится под «контролем государства». Два других независимых журналиста – Ли Цзэхуа и Фан Бин – также были задержаны после освещения вспышки в Ухане. Местонахождение Фан Биня неизвестно.

28.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved