Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Круизным лайнерам запретят подходить к историческому центру Венеции

26 марта. Итальянское правительство объявило, что лайнеры больше не смогут приближаться к культовой площади Сан-Марко в Венеции и будут вставать на якорь в промышленном порту города, – пишет французская газета Le Figaro.

Это решение принято «для защиты культурного и исторического наследия, которое принадлежит не только Италии, но и всему миру», — заявили министры культуры, туризма, окружающей среды и инфраструктуры в совместном пресс-релизе. Они подчеркнули, что стоянка в промышленном порту — это временное решение, поскольку туристы – основной источник поступлений в бюджет города, который ежегодно посещают 30 миллионов гостей и более 600 круизных судов.

Правительство будет заниматься решением проблемы движения круизных лайнеров по Венеции путем создания нового терминала за пределами лагуны в исторической части города. Ранее власти Венеции планировали запретить туристическим судам заходить в исторический центр с апреля 2020 года, но тогда решить вопрос не смогли.

В целом решение проблемы захода крупных кораблей в исторический центр города сдвинулось с места после многочисленных жалоб и требований жителей знаменитого города. Они обращали внимание властей на то, что улицы переполнены туристами, а огромные морские суда портят вид достопримечательностей и загрязняют лагуну.

26.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved