Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лавров высказался о блокировке Трампа в соцсетях

18 января. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что принцип гарантированного доступа американских граждан к информации «был растоптан». Речь идёт о блокировке учётных записей президента США Дональда Трампа в социальных сетях. Свою позицию по этому вопросу он высказал сегодня ходе большой пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.

«Доступ к информации гарантирован многочисленными решениями ОБСЕ, он гарантирован международным пактом о гражданских и политических правах. Этот принцип доступа к информации просто был растоптан недавно в США, при ошеломленном молчании или невнятных комментариях со стороны американских союзников», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Лавров ещё раз подчеркнул, что разговор идёт не о президенте Трампе, а о свободе граждан и о государстве, которое «грубо провалилось по выполнению своих обязательств по обеспечению доступа к информации». По его мнению, отговорки и оправдания американского правительства в духе, что не власти перекрыли «кислород для тех, кто был признан этими всеми платформами источником недобросовестной, недостоверной информации, а, дескать, корпорации-то не подписывали никаких пактов. Это все от лукавого».

Напомним, что в начале января этого года социальные сети заблокировали аккаунты Дональда Трампа. Первой удалила учётную запись американского президента Twitter. Позднее её примеру последовали Twitch, Instagram, Facebook и другие соцсети. Два дня назад, 16 января, Facebook и Instagram без объяснения причин восстановили аккаунты Трампа.

18.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved