Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лидер белорусской оппозиции призвал ООН к мониторингу Белоруссии

4 сентября. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала ООН осудить репрессии действующего президента Александра Лукашенко в отношении протестующих, которые обвиняют его в фальсификации победы на выборах. Об этом она заявила сегодня, выступая на виртуальном неформальном заседании Совета Безопасности ООН в Вильнюсе, Литва.

Тихановская также призвала международное сообщество ввести санкции в отношении лиц, ответственных за нарушения на выборах «и преступления против человечности».

«Мы, белорусский народ, нуждаемся в помощи ООН, чтобы остановить вопиющие нарушения прав человека и циничное пренебрежение человеческим достоинством»

«Мы просим ООН осудить чрезмерное применение силы белорусскими спецслужбами против протестующих».

«Мы настоятельно призываем ООН направить в Беларусь необходимую международную миссию наблюдателей для документирования ситуации на местах».

Кроме всего прочего, Тихановская заявила о необходимости проведения специального заседания Совета по правам человека ООН, посвящённого ситуации в стране. Президент Александр Лукашенко, по её словам, больше не является представителем Белоруссии.

04.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved