Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лиз Трасс стала премьер-министром Великобритании. Кремль сомневается в улучшении российско-британских отношений

6 сентября. Британский экс-министр иностранных дел Лиз Трасс официально вступила в должность премьер-министра Соединённого Королевства. Она стала 56-м премьером в истории страны и третьей женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Накануне Трасс победила на выборах Консервативной партии Великобритании, её кандидатуру поддержало большинство однопартийцев. Она получила 57,4% голосовчленов партии, её основной соперник – бывший канцлер Казначейства Риши Сунак набрал 42,6% голосов. По закону лидер правящей партии становится премьер-министром страны.

Сегодня Лиз Трасс была принята в летней королевской резиденции Елизаветой II, которая поручила ей сформировать новое правительство после отставки экс-премьера Бориса Джонсона. По сообщениям британских СМИ, Трасс намерена сразу приступить к формированию правительства. Одним из первых шагов на своём посту премьер-министр планирует на полтора года заморозить розничные цены на энергоносители.

Королева Елизавета II и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс (фото huffpost.com)
Королева Елизавета II и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс (фото huffpost.com)

Новый британский премьер негативно относится к России, она известна своими русофобскими высказываниями. По её мнению, Соединённое Королевство «не успокоится, пока экономика России не деградирует, а суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены». К тому же Трасс выступила с предложением изъять замороженные российские активы в Великобритании в пользу Украины.

В Кремле полагают, что с избранием Трасс премьер-министром, в российско-британских отношениях вряд ли стоит ждать «каких-либо изменений в лучшую сторону». В МИД России также не питают иллюзий, и не исключают, что «ответом нового руководства Великобритании на масштабный экономический кризис внутри страны станет дальнейшее повышение градуса антироссийской истерии в кругах британских элит».

«В этих условиях под удар может быть поставлено и дипломатическое присутствие России в Соединенном Королевстве и, как следствие, Британии – в нашей стране. Остается надеяться, что осознание неминуемых тяжелых последствий, которые наступят в этом случае для британской стороны, все же вынудит «горячие головы» в Лондоне прислушаться к голосу разума», — сказал директор второго европейского департамента МИД Сергей Беляев.

06.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved