Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лукашенко не будет запрещать людям идти в церковь на Пасху

13 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не станет отменять праздничные мероприятия на Пасху. Это заявление он сделал сегодня, на совещании с главой своей администрации, госсекретарём Совбеза республики, председателем Совета Национального собрания и министром здравоохранения.

«Еще раз подчеркиваю: мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жёсткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Мы это довели до руководства всех церквей, конфессий, в том числе и православной церкви. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция. Я редко бываю, но на Рождество и Пасху я всегда в церкви. Обычно в районы выезжаю, бываю в этих маленьких церквушках».

В связи с эпидемией коронавируса Президент рекомендовал служителям церквей организовать места для традиционного освящения яиц и куличей на открытом воздухе.

«Столы надо поставить там, где повыше, ветерок и прочее. Чтобы это не было в помещениях. Надо поберечься там, где можно. И священнослужители это должны понимать, особенно в городах».

Напомним, что в России традиционное празднование Пасхи с посещением храмов и кладбищ для поминания усопших, запрещено федеральными властями. В регионах в праздничные дни будут закрыты кладбища, отмены рейсы общественного транспорта, на которых можно туда добраться. В церквях разрешат находиться только священникам и их помощникам. «Встречать Воскресение Христово россиянам придётся не в храмах, а по телевизионным каналам», – заявил ранее Митрополит Волоколамский Иларион.

13.04.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved