Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лукашенко обвинил Меркель в фальсификации отравления Навального

3 сентября. Белоруссия перехватила телефонный разговор Берлина и Варшавы, из которого следует, что факты для заявления Меркель об отравлении Навального сфабрикованы спецслужбами Германии для давления на Россию. Об этом Александр Лукашенко сообщил во время встречи с премьер-министром России Мишустиным, находящимся с визитом в Минске.

По словам президента Белоруссии, в разговоре присутствовала фраза, комментирующая цель фальсификации: «чтобы отбить охоту Путину, сунуть нос в дела Белоруссии». И ещё одна цитата далее: «Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России».

Лукашенко отметил, что этот разговор было перехвачен до официального заявления Меркель. Он так же пообещал передать все имеющиеся материалы по этому разговору ФСБ России.

Позднее в правительстве Германии опровергли заявление Лукашенко. Официальный представитель правительства ФРГ заявил, что «утверждение Лукашенко не соответствует действительности. Вчера федеральный канцлер, министр иностранных дел и министр обороны высказали свое мнение о новых событиях в деле об отравлении Навального. Добавить нечего».

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремлю пока не получал никаких доказательств сказанного Лукашенко.

Напомним, что Алексей Навальный сейчас находится в коме, в берлинской клинике «Шарите», куда его 22 августа вывезли из Омска. Два дня до этого, 20 августа, его госпитализировали в одну из омских больниц с подозрением на отравление, но после тщательного обследования и анализов никаких следов яда не нашли.

03.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved