Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лукашенко в скором времени покинет пост президента

9 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что очень скоро уйдёт с поста президента республики. Об этом глава государства сказал во время «Большого разговора с президентом», не уточнив даты ухода. По его словам, он не собирается посиневшими пальцами держаться за президентское кресло, ему на смену придут другие люди. При этом Лукашенко заметил, что вопрос о преемнике остаётся открытым, но в стране есть «человек 15-20», которые могут вырасти в президенты.

«Кого белорусский народ изберет, тот и будет Президентом, это действительно так. Какую позицию при этом буду занимать я, я не определился. Это естественно. Это же не вечная должность. Я человек. И иногда просто хочу спокойно пожить, но потом начинаю углубляться в размышления и думаю, что спокойной жизни у меня уже не будет. Потому что такая работа», — ответил на вопрос журналиста белорусский лидер.

В ходе пресс-конференции президент также затронул тему российско-белорусских отношений. В частности, речь зашла о признании Белоруссией Крыма и размещении российских войск на территории республики. «Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет», — заверил Лукашенко, добавив, что у него к тому же в этом вопросе связаны руки Будапештским меморандумом.

«Если будет нужно, тут не просто будет база. Тут все вооруженные силы Российской Федерации будут размещены. При каких условиях — в случае опасности развязывания новой мировой войны», — заявил глава государства. При этом он подчеркнул, что Москва никогда не переместит своё ядерное оружие на белорусскую территорию, так как оно окажется под обстрелом со стороны Литвы и Польши.

09.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved