Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МАГАТЭ предлагает создать защитную зону вокруг ЗАЭС

6 сентября. Международное агентство по атомной энергии опубликовало отчёт по итогам поездки своей делегации на Запорожскую атомную электростанцию. В нём говорится, что продолжающиеся обстрелы могут повредить критически важные объекты и оборудование ЗАЭС. Во избежание критической ситуации следует создать защитную зону вокруг станции, предлагают в МАГАТЭ.

«Для этого необходимо согласие всех соответствующих сторон на создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», — сказано в докладе.

Запорожская АЭС (фото из открытых источников)
Запорожская АЭС (фото из открытых источников)

Отмечается, что международное агентство готово начать консультации по данному вопросу. В августе Украина выступила с предложением о создании демилитаризированной зоны вокруг Запорожской АЭС. США поддержали украинскую инициативу, назвав ведение боевых действий вблизи станции «опасным и безответственным», и предложили передать её территорию под контроль Киева.

Напомним, что украинские войска ведут постоянный обстрел атомной станции, начиная с 12 июля. Украина наносит артиллерийские удары по ЗАЭС с помощью западного дальнобойного вооружения. Россия рассматривает такие действия киевского режима как ядерный терроризм. В связи с обстрелами Запорожской АЭС российская сторона инициировала приезд на атомную станцию делегации МАГАТЭ, который состоялся в начале сентября.

06.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved