Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Макрон: Лукашенко должен уйти

27 сентября. Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche высказался о новом президентском сроке Александра Лукашенко. Он полагает, что белорусский лидер должен покинуть свой пост добровольно. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Макрона, авторитарная власть в Белоруссии пытается удержаться при помощи силы, она «не может принять логику демократии». При этом французский президент отметил решительность белорусов, которые борются за свои права. Особенно его восхищают женщины, принимающие участие в протестных акциях.

«Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию».

Напомним, что 23 сентября Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. На президентских выборах, состоявшихся 9 августа текущего года, за главу республики проголосовало 80,1% избирателей. По данным Центризбиркома, явка в республике составила 84,28 процента.

27.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved