Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Макрон переизбрался на второй срок

24 апреля. На президентских выборах во Франции победил Эммануэль Макрон. По итогам подсчёта 74% бюллетеней действующий глава государства набирает 54,24% голосов избирателей. Его соперница, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пока получает 45,76%. Ле Пен признала поражение, но при этом она назвала свой результат на выборах «громкой победой».

Ещё до официального объявления окончательных итогов выборов европейские лидеры начали поздравлять Макрона с победой. Так, британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что Франция «одна из ближайших и важнейших союзников» Великобритании. По его словам, он с нетерпением ждёт «продолжения совместной работы по ключевым вопросам для наших двух стран и для всего мира».

В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что рад продолжению сотрудничества с Макроном. По его мнению, сегодня французские избиратели «выразили твёрдую приверженность Европе». Немецкому политику вторит итальянский премьер-министр Марио Драги, он назвал победу Макрона «прекрасной новостью для Европы», и выразил готовность на продолжение совместной работы во благо граждан двух стран.

«Италия и Франция вместе со всеми партнерами привержены построению более сильного, сплоченного и более справедливого Европейского союза, способного стать главным действующим лицом в преодолении великих вызовов нашего времени», — говорится в сообщении официальной резиденции премьер-министра. Среди вызовов современности Драги  назвал российскую военную спецоперацию на Украине.

24.04.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved