Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мавзолей без Ленина. Конкурс идей от Союза архитекторов

12 сентября. Союз архитекторов России организовал Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию Мавзолея В.И. Ленина. Конкурс получил статус специального проекта в рамках фестиваля «Зодчество». Информация о нём опубликована на сайте организации.

«Нахождение Вождя Великой Октябрьской Социалистической Революции В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого Вождя», —   говорится программе о цели конкурса.

К участию в творческом состязании приглашаются дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также граждане России и стран СНГ. Конкурсантам предлагается разработать «фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади в Москве в новом качестве».

По задумке авторов «творческого» проекта, участники должны обыграть в своих работах превращение мавзолея в музей, который будет посвящён его проектированию и строительству. Также конкурсанты должны спроектировать маршрут, связующий здание Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева с мавзолеем.

«Оба объекта связаны личностью выдающегося российского зодчего А.В. Щусева. А.В. Щусев мечтал о том, что особо ценные архитектурные памятники со временем станут филиалами его Музея. Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева находится на расстоянии 10 минутной прогулки от Мавзолея на Красной площади. В Музее имеются интереснейшие коллекции проектной графики и фото, посвященные трем версиям Мавзолея и конкурсу на проект Саркофага, который был выигран архитектором К.С. Мельниковым», – обосновывают свои замыслы организаторы конкурса.

12.09.2020 г. РОСГОД     

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved