Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минцифры хочет получить доступ к данным геолокации смартфонов граждан

4 февраля. Минцифры подготовило поправки в закон, согласно которому информации о местоположении мобильных телефонов перестанет быть секретной. До сего момента доступ к данным геолокации смартфона запрещён, поскольку они входят в категорию закрытой информации по закону «О связи».

Замглавы Минцифры РФ Олег Иванов заявил, что это поможет в поиске пропавших людей, сказал замминистра. По его словам, сейчас данные о местоположении человека могут быть получены только с его согласия, что в случае несчастья или его пропажи невозможно сделать.

Чиновник заверил, что предложенный ведомством законопроект соблюдает нормы законодательства по персональным данным, так как координаты местоположения таковыми не являются.

Интересно, что данная инициатива Минцифры появилась буквально через два дня после того, когда член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Игорь Ашманов заявил, что цифровая слежка за гражданами со стороны бизнеса и государственных структур должна быть законодательно запрещена.

04.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved