Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Министр просвещения РФ получил премию Федерации еврейских общин России

30 ноября. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов получил премию Федерации еврейских общин России в номинации «Государственный деятель» за «поддержку национально-культурных традиций народов России в общеобразовательной системе». В этом году церемония вручения прошла вечером в понедельник в элитарном концертном зале «Барвиха Luxury Village» на Рублёвке.

Премия была учреждена в 2002 году для награждения людей, внесших значительный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны. Раньше она носила другое название – «Человек года», но в последнее время называется «Скрипач на крыше», по образу вручаемой статуэтки, изображающей фигуру скрипача.

Ежегодно в церемонии принимают участие главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин РФ Александр Борода. Началом церемонии является зажжение свечи в честь еврейского праздника Ханука, после которого начинаются гуляния.

На одном из прошлых торжеств Берл Лазар сказал: «Сегодня мы зажгли ханукальную менору на площади Революции. Это символ того, что каждый из нас может чувствовать себя свободным и с гордостью говорить: «Я – еврей». В этот раз менору Берл Лазар зажег на Театральной площади.

Для справки:

Менора – это золотой еврейский храмовый семирожковый светильник, который изготовил Моисей по предписанию Бога на горе Синай.

В разные годы премии «Скрипач на крыше» были удостоены Леонид Рошаль, Роман Абрамович, Рустам Минниханов, проект «Религия и мировоззрение» РИА Новости и МИА «Россия сегодня» главным редактором которого является Маргарита Симоньян, а так же Андрей Кончаловский за отображение трагедии Холокоста в  фильме «Рай».

Наряду с министром просвещения Сергеем Кравцовым, лауреатом премии 2021 в номинации «Наука» получил Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

30.11.2021 г.  РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved