Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минпросвещения внесло изменения в школьные образовательные программы

15 апреля. С 1 сентября 2024 года в российских школах вводятся новые дисциплины по труду, истории, культуре, физкультуре и языкам коренных народов. В большинстве своём изменения коснулись федеральной программы по физической подготовке, в неё вошли биатлон, чирлидинг, фигурное катание, перетягивание каната, а также гольф и роллер-спорт.

Так как гольф считается элитарным видом спорта, то детей будут учить этикету, правилам, истории гольфа в России, правилам безопасности во время соревнований и работе с инвентарём. Авторы нововведений основным преимуществом включения роллер-спорта в программу называют его доступность для всех желающих.

В учебную дисциплину «Обществознание» войдёт блок «Общественные коммуникации», где школьников научат способам защиты от фейков и дезинформации, обращению с персональными данными, правовым аспектам киберспорта и компьютерных игр. К тому же, научат противостоять идеологии экстремизма и национализма.

Особое внимание уделено языкам и культуре коренных народов России. По этим программам будет обязательное изучение традиционного быта, ценностей и философии народов. «В содержания учебных предметов включаются разделы по устному народному творчеству, средневековой и современной литературе», — говорится в приказе Минпросвещения.

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved