Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минздрав: перчатки не дают эффективной защиты от коронавируса

21 октября. Ношение перчаток для защиты от инфицирования COVID-19 в том виде, в котором оно сейчас происходит, является избыточной мерой из-за низкой эффективности, заявил главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов в беседе с журналистом агентства Интерфакс.

Заявление сделано в то время, когда в большинстве регионов России действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах и на транспорте, нарушение которого наказывается крупным штрафом. В Москве за соблюдением масочно-перчаточного режима следит полиция.

Владимир Чуланов объяснил бессмысленность ношения перчаток тем, что одноразовые изделия используются многократно, а это «создаёт дополнительные риски инфицирования». Матерчатые перчатки используют для вида, надевая их при необходимости войти в магазин или метро.

Специалист добавил, что только 10% случаев передачи инфекции происходит в результате контакта человека с заражённым COVID-19 объектом, а остальные 90% случаев – воздушно-капельным путём. Для минимизации контактного заражения можно было бы обойтись обработкой рук антисептиком при входе и выходе из общественных мест и транспорта.

21.10.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved