Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Москва и Минск договорились о поставке нефти

23 декабря. По сообщениям СМИ, которые ссылаются на осведомлённый источник,  знакомый с графиком поставок, в первом квартале 2021 года на белорусские нефтеперерабатывающие заводы начнётся экспорт российской нефти. Всего за этот период планируется экспортировать в республику 56,5 тонн.

Согласно договорённости, на Мозырский НПЗ и Новополоцкий НПЗ Россия направит по 2,250 млн. тонн. Павлодарский нефтеперерабатывающий завод получит 250 тыс. тонн. В свою очередь Белоруссия поставит в Германию по транзиту 480 тыс. тонн нефти.

Также российская и белорусская стороны планируют договориться о цене на газ. Встреча по этому вопросу должна состояться завтра, 24 декабря. Об очередном раунде переговоров по газу сообщил журналистам посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

«Безусловно, куда же деваться. 1 января уже на носу. У нас должен быть контракт на следующий год, цена и так далее. Другое дело, на каком уровне договоримся. Это вопрос завтрашнего дня, а может быть нам придется, как в прошлом году: 31 декабря в 19:45 Алексей Борисович Миллер подписал протокол», — ответил дипломат.

23.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved