Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На лом и сою будет введена экспортная пошлина

19 декабря. Россия введёт экспортную пошлину на соевые бобы и лом чёрных металлов. Таможенный тариф на лом планируют установить на полгода (точная дата пока не названа), на сою с 1 февраля по 30 июня 2021 года. Ранее с соответствующей инициативой выступил Минпромторг РФ, которую поддержала подкомиссия  по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

По сообщению ведомства, вывозная пошлина на сою составит 30 процентов, но она не должна быть меньше 165 евро за тонну. Пошлина на соевые бобы вводится «для предотвращения роста цен на продукцию переработки сои — соевое масло и соевый шрот, используемые в пищевой промышленности». Ставка таможенной пошлины на лом чёрных металлов введена в размере 5%, но не менее €45 за тонну.

«Мера вводится на временной основе ввиду угрозы дефицита данной продукции внутри страны, а также в связи с ростом цен на лом металлов, и направлена на обеспечение российских металлургических предприятий необходимым сырьем. Это решение в том числе нацелено на предотвращение роста цен на строительные материалы, а также промышленный металлопрокат, который используется в автомобильной промышленности, производстве труб и так далее», — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России.

19.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved