Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Олимпиаде-2020 российские гребцы выиграли серебро

29 июля. В финале олимпийского турнира по академической гребле в двойках распашных без рулевого россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская стали серебряными призёрами ОИ. Российские гребцы пришли на финиш за 6 минут  51,45 секунды. Это первая для России медаль в академической гребле за 17 лет, последняя в этом виде соревнований была завоевана в 2004 году.

Олимпийскими чемпионками стали представительницы Новой Зеландии Керри Гаулер и Грейс Прендергаст. Новозеландки опередили россиянок на 1,26 секунды, показав время 6 мин. 50,19 сек. Команда Канады пришла третьей, уступив лидерам 1,91 секунды. Канадки Кэйлей Филмер и Хиллари Янссенс показали время на финише 6 мин. 52,10 секунды.

Награда, завоёванная Орябинской и Степановой, стала 11 серебряной медалью в копилке сборной России. На данный момент времени национальная команда в медальном зачёте занимает четвёртое место. Помимо серебра у российской сборной 7 золота и 6 бронзы, всего завоевано 24 медали.