Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нагорный Карабах: город Шуша занят азербайджанскими войсками

9 ноября. Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеоматериал, подтверждающий переход города Шуши под контроль военных республики. На кадрах съёмки, сделанной из окна автомобиля, видны достопримечательности города – минареты мечети Гевхар-аги, музей изобразительных искусств, крепостная стена, площадь перед мэрией и другие места Шуши.

Видеозапись показывает, что на улицах города нет людей, кроме азербайджанских солдат, скорее всего, местные жители покинули его. Также на кадрах съёмки видно как военные поднимают над зданием мэрии флаг Азербайджана и отдают ему честь. Судя по солнечной погоде, азербайджанцы заняли Шушу сегодня, т.к. вчера, 8 ноября, в Нагорном Карабахе шёл дождь.

Власти Нагорно-Карабахской республики подтвердили потерю города. Пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян на странице в Facebook опубликовал пост, в котором говорится, что «к сожалению, нужно признать, что нас пока сопровождает череда неудач и город Шуши полностью вне нашего контроля». Также он заявил, что столица республики Степанакерт находится под угрозой взятия, азербайджанские войска уже на подступах к городу.

9.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved