Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Найден очередной признак вероятной жизни на Марсе

29 сентября. Новое научное исследование позволило обнаружить на Марсе несколько небольших соленых «прудов» около открытого два года назад большого солёного озера под ледяной «шапкой» южного полюса. Это повышает вероятность того, что на Красной планете может быть жизнь, сообщает сегодня CNN.

Для изучения поверхности Марса итальянские учёные использовали марсианский радар для зондирования недр и ионосферы (MARSIS) на космическом корабле Европейского космического агентства Mars Express. Усовершенствованная технология исследования позволила специалистам «подтвердить жидкую природу ранее наблюдаемого озера», говорится в заявлении исследовательской группы.

«Присутствие подледникового озера может иметь важное значение для астробиологии, поскольку указывает на наличие возможно обитаемых ниш на Марсе».

Пруды, которые в исследовании описаны как «неоднородные водоемы или влажные участки меньшей протяженности», имеют разные размеры и отделены от основного озера полосами суши. Если в этих соленых водах действительно есть жизнь, она может принимать разные формы. Ученые предположили, что это могут быть анаэробы – крошечные организмы, которым не нужен кислород, или экстремофилы, которые способны выживать в условиях сильного холода или жары.

Ранее РОСГОД сообщал о том, что Россия готовит космическую миссию на Венеру. Венерианская миссия будет сугубо российским проектом, отличным от совместного российско-американского проекта «Венера-Д»

29.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved