Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Напряжённость вокруг Украины нарастает. Последние события

13 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с призывом ввести превентивные санкции в отношении России. Об их необходимости он заявил в ходе телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Как пояснил украинский лидер, целью санкций является «сдерживание агрессивных намерений Кремля». По его мнению, Украина осознаёт все риски и готова к любому сценарию развития событий. «Мы находимся в этой ситуации с 2014 года. А сегодня для нас самый большой враг – это паника», — заметил Зеленский.

Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госдепартамент США выступил за урегулирование кризисной ситуации вокруг Украины дипломатическими методами. Госсекретарь ведомства Энтони Блинкен, выступая сегодня на пресс-конференции в Гонолулу (Гавайи), в очередной раз призвал Россию отвести войска от украинской границы и заняться деэскалацией конфликта. По его словам, Москва может использовать «провокацию или инцидент» против Киева для оправдания своей агрессии. А помощник американского президента Джек Салливан сказал, что Соединённые Штаты не могут назвать точную дату вторжения России на Украину.

Ранее издание Politico, ссылаясь на неназванный источник в Белом доме, сообщило, что президент США Джо Байден уведомил своих союзников о возможном российском нападении на Украину 16 февраля. Также стало известно, что американские сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидают территорию Донбасса. Об этом пишет агентство Reuters. По данным телеканала CNN, американцы готовятся к отражению кибератак со стороны «русских хакеров», которые могут быть направлены против США и Украины.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц

На 14 февраля намечен визит канцлера Германии Олафа Шольца в Киев, а на следующий день он посетит Москву, где собирается переговорить с президентом России Владимиром Путиным. В ходе предстоящей беседы он намерен заявить о единой позиции западных стран и введении «болезненных санкций» в случае российской агрессии против Украины. При этом немецкий лидер подчеркнул, что Германия готова к диалогу и настаивает на деэскалации российско-украинского конфликта. Шольц также отметил, что он не ожидает конкретных результатов от встречи с российским президентом.

13.02.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved