Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Назван срок извещения граждан после вскрытия квартир и машин полицией

14 декабря. МВД России подготовило проект приказа, в котором описан порядок уведомления граждан после проникновения полиции в жилище или автомобиль в их отсутствие. Согласно новым правилам, ведомство должно проинформировать собственников о вскрытии в течение суток. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Также правоохранительные органы направят в адрес собственника уведомление, которое может поступить по почте, интернету или телефону. Дата, время, место и основания вскрытия обязательны в извещении, а голосовое сообщение должно иметь бумажную версию. Все уведомления, поступившие по электронной почте, будут отправляться только с адреса почты органа внутренних дел.

Ранее Госдума в третьем, окончательном чтении, приняла проект закона о расширении полномочий полиции. В нём содержится перечень новых полномочий полиции, среди которых право вскрывать транспортные средства для спасения жизни гражданина, задерживать подозреваемых и обвиняемых, при угрозе теракта или пресечении преступления. Также полицейские на законном основании могут проникать в жилые и другие помещения и оцеплять строения.

14.12.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved