Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Неубедительная победа парламентской коалиции Макрона

20 июня. Парламентская коалиция «Вместе», возглавляемая президентом Франции Эммануэлем Макроном, не набрала абсолютного большинства в Национальном собрании республики. Согласно окончательным итогам второго тура парламентских выборов, опубликованных французским министерством внутренних дел, она получила 38,57% голосов и займёт 245 мест из 577-ми. Отсутствие большинства в парламенте значительно снизит влияние пропрезидентской коалиции на внутреннюю политику страны.

Второй результат на выборах показал «Новый народный экологический и социальный союз» во главе Жан-Люком Меланшоном. Левая коалиция получила 31,6% голосов и обеспечила себе 131 место в Нацсобрании. Если в будущем блок сохранит единство, то он станет главной оппозиционной силой в нижней палате парламента. По мнению Меланшона, когда правящая партия не получает абсолютного большинства, это свидетельствуют о крахе проводимой Макроном политики.  «Электоральный и моральный провал всех, кто дает уроки и пытается блокировать крайне правых на президентских выборах», – сказал он.

Правая партия «Национальное объединение», возглавляемая Марин Ле Пен, значительно усилила свои позиции по сравнению с предыдущими выборами в парламент. Она получила 89 мест. «Мы достигли политической цели, которую поставили перед собой: менее чем за месяц свергнуть того, кто с такой наглостью выкрутил руки всей стране, кого избрали, не зная за что», — прокомментировала итоги выборов лидер партии. Напомним, что в конце апреля текущего года Эммануэль Макрон победил на президентских выборах во Франции.

20.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved