Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

3 июня. «Аэрофлот» временно прекратил продажу билетов в Шри-Ланку.  Приостановление коммерческих рейсов в столицу страны Коломбо связано «с неблагонадежностью ситуации в части обеспечения беспрепятственных полетов воздушных судов авиакомпании в Шри-Ланку». «Пассажиры Аэрофлота, находящиеся в Коломбо (Шри-Ланка), и имеющие на руках билеты на обратные рейсы в Москву SU289 от 2 июня, 4 июня и 5 июня, будут доставлены в Москву рейсами SU289 с вылетом 4 июня и 5 июня», — говорится в сообщении авиакомпании.

Россия с 14 июня отменяет для иностранных граждан ограничения по коронавирусу. С этого дня они могут прибывать в страну морским и воздушным путём, заявили в оперштабе правительства по борьбе с коронавирусом. Кроме того, оперштаб принял решение возобновить с 14 июня железнодорожное сообщение между Ташкентом и Волгоградом, а также Самарой. В связи с этим с граждан Узбекистана будут сняты ограничения на въезд в Россию по железной дороге.

Владимир Путин заявил, что Россия готова обеспечить беспроблемный вывоз украинского зерна через порты Бердянск и Мариуполь, но только после окончательного разминирования Азовского моря. Президент отметил, что наша страна не ставит никаких условий для вывоза пшеницы из украинских портов на Черном море, но при этом Украина должна разминировать подходы к ним.

По его словам, попытки западных стран обвинить Россию в продовольственном кризисе ничто иное, как переложить проблему «с больной головы на здоровую». Неблагоприятная ситуация с продовольствием в мире началась задолго до спецоперации на Украине, виной тому пандемия коронавируса, а также недальновидная политика США и Евросоюза.

В Казахстане 5 июня пройдёт общенациональный референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Поправки в основной закон предусматривают сокращение полномочий президента, воссоздание Конституционного суда, окончательная отмена смертной казни, исключение положений о статусе первого главы государства Нурсултана Назарбаева. В случае одобрения изменений возрастёт роль парламента и местных органов власти.

03.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved