Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

1 июля. В России увековечат память советского этнографа, создателя отечественной школы майянистики Юрия Кнорозова. Учёный стал известен всему миру после расшифровки письменности древних майя. В этом году Кнорозову исполнилось бы сто лет, в связи с этой датой президент Владимир Путин поручил отпраздновать юбилей учёного. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Юрий Кнорозов с кошкой Асей
Юрий Кнорозов с кошкой Асей

Россия прекратила участие в частичных и расширенных соглашениях Совета Европы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Напомним, что в марте текущего года Россия объявила о выходе из этой международной организации. Вслед за этим комитет министров ЕС принял резолюцию об исключении РФ из Совета Европы.

Российские власти перевели расчёты пошлины за экспорт зерновых культур в рубли. Ранее базовые цены вывозной пошлины были привязаны к курсу доллара. Теперь она будет рассчитываться по среднеарифметическому курсу доллара по отношению к рублю, установленному Центробанком, за пять дней до даты расчёта, говорится в постановлении правительства.

Россия перевела расчёты пошлины за экспорт зерновых культур в рубли
Россия перевела расчёты пошлины за экспорт зерновых культур в рубли

Сотрудники Госавтоинспекции больше не будут использовать в своей работе ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения. «На сегодняшний день на российских дорогах работает 23,4 тыс. комплексов фотовидеофиксации. Функционал стационарных и передвижных комплексов позволяет фиксировать различные составы нарушений ПДД в автоматическом режиме», — отметили в МВД России.

Обе нитки газопровода «Северный поток» остановят на одиннадцать дней, с 11 по 21 июля, для проведения планового техосмотра, сообщил оператор магистрали Nord Stream AG. В компании отметили, что график работ был заранее согласован с партнёрами и участниками газотраспортной сети. В настоящее время газопровод служит основным маршрутом поставок российского газа в Европу.

Роспотребнадзор снял все ограничения, введённые в стране из-за пандемии коронавируса, в их числе масочный режим и запрет работы общепита в ночное время. Решение принято в связи с постоянным снижением «интенсивности эпидпроцесса». В случае ухудшения ситуации по коронавирусу, ограничительные меры будут возвращены, отметили в ведомстве.

01.07.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved