Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

2 марта. В России могут ужесточить наказание за недостоверную и заведомо ложную информацию о деятельности российской армии. Соответствующие поправки в УК будут рассмотрены Госдумой, сообщил руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы», — уточнил парламентарий. По его словам, распространителям фейков о действиях ВС России может грозить тюремное заключение сроком до 15 лет.

Банк России запретил проводить денежные переводы за рубеж нерезидентам. Это касается граждан тех стран, которые объявили санкции против России. Запрет будет действовать с 1 по 31 марта текущего года. Что касается граждан государств, не применявших ограничительных мер, они смогут перевести деньги, но с лимитом. Размер перевода не будет превышать 5 тысяч долларов США в месяц.

В свою очередь страны ЕС запретили поставлять, передавать или продавать в Россию всем физическим и юридическим лицам банкноты в евро. В этот список также попали государственные органы, включая правительство и Центробанк. Информация об этом опубликована на портале законодательства Евросоюза.

Российские власти поддержат отечественную IT-отрасль, сообщил на заседании правительства премьер Михаил Мишустин. Для  разработчиков мобильных приложений и организаций, занимающихся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений будут введены налоговые преференции.

Все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Также им будут предоставлены льготные кредиты, ставка которых не будет превышать 3%. Сотрудники во время их  работы в российских IT-компаниях получат отсрочку от призыва в армию и смогут оформить льготную ипотеку.

Спотовые цены на газ на нидерландском хабе TTF достигли исторического максимума, предыдущий рекорд был зафиксирован в конце декабря прошлого года — $2,2 за 1 тыс. кубометров. Сегодня цены на голубое топливо доходили до отметки $2,4 тыс. за 1 тыс. кубометров, достигнув пиковых значений, она немного снизилась. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торговались по $110 за баррель.

Европейская легкоатлетическая ассоциация отстранила российских и белорусских спортсменов от выступления на соревнованиях под своей эгидой. Принятое решение связано с проводимой Россией военной спецоперацией на Украине, сообщает сайт European Athletics. Ранее Международная легкоатлетическая ассоциация запретила легкоатлетам России и Белоруссии выступать на ближайших мировых турнирах.

Накануне Международный союз биатлонистов отстранил белорусских и российских стреляющих лыжников от участия в соревнованиях за рубежом. Международный паралимпийский комитет принял решение о допуске спортсменов двух стран к Играм, но с оговорками. «Они будут соревноваться под паралимпийским флагом и не будут включены в медальную таблицу», — говорится в заявлении на сайте организации.

02.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved