Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

22 мая. Помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Москва готова к дальнейшему диалогу с Киевом. Он напомнил, что переговоры были заморожены по инициативе украинской стороны.

Также политик отметил попытки западных стран «закабалить Украину, связать её максимально финансовыми и политическими обязательствами, которые превратят, к сожалению, Украину в колонию». По его словам, В Киеве знают цену западной «помощи», за которую будут расплачиваться не нынешняя украинская власть, а следующие поколения.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посоветовал агрессорам быть более вежливыми с Россией, после испытаний межконтинентальной ракеты «Сармат». Он разместил в своём Telegram-канале видео, в котором показана воронка после попадания учебного блока ракеты.

«С ядерным зарядом такая воронка на месте объекта (географического объекта) противника будет… ну очень большая и очень глубокая и радиоактивная. Причем не одна, а ровно столько, сколько самая мощная в мире ядерная ракета доставит до территории лютого врага», — пояснил глава корпорации и добавил, что в ближайшее время на боевое дежурство встанет около 50 таких ракет.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия обязана делиться сверхдоходами от продажи газа и нефти, которые обусловлены ростом цен на фоне мирового экономического и украинских кризисов, пишет сегодня агентство Bloomberg. По его словам, такая ситуация несправедливая и ненормальная, поэтому следует «разделить эту сверхприбыль».

В Запорожской области совершено покушение на руководителя новой городской администрации Энергодара  Андрея Шевчика. Мэр и двое его охранников получили ранения при срабатывании самодельного взрывного устройства направленного действия, оно было заложено электрощитовом шкафу подъезда дома.

Ранее глава города неоднократно получал угрозы с украинской стороны. Об инциденте сообщили в правоохранительных органах региона. Напомним, что в настоящее время Энергодар находится под контролем российской армии.

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что Украина активно начала инженерное переоборудование территории, граничащей с республикой. Он отметил, что на киевском, ровенском и черниговском направлениях военная группировка ВСУ насчитывает более 20 тысяч человек.

По его словам, военнослужащие устраивают завалы и минируют местность рядом с белорусской границей. К тому же активизировались украинские диверсионно-разведывательные группы, которые проникают на территорию республики, добавил Вольфович.

22.05.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved