Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

25 мая. Минфин США разрешил американцам платить сборы, налоги и импортные пошлины в России. Также американским гражданам и компаниям позволено «приобретать или получать разрешения, лицензии, регистрации или сертификаты» и иные обязательные платежи, но только в случае, если подобные операции «совершаются в обычном порядке и необходимы для повседневной деятельности» в Российской Федерации. Ведомство продлило генеральную лицензию до 30 сентября текущего года, срок предыдущей версии документа заканчивался 24 июня.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что западные страны подталкивают Киев к компромиссу с Москвой, цель которого возращение довоенного образа Украины. «Сегодня определёнными политическими устами нам предлагают повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача территории ради мира», — сообщил он. Поступающие со стороны Запада сигналы о территориальных уступках Подоляк связал с активизацией в европейских странах «пророссийских лоббистов», желающих возобновить бизнес с Москвой. Киев не будет участвовать в подобных обсуждениях, подчеркнул советник Зеленского.

Неработающим пенсионерам на 10% увеличат размер пенсии с 1 июня 2022 года
Неработающим пенсионерам на 10% увеличат размер пенсии с 1 июня 2022 года

Президент России Владимир Путин предложил 1 июня текущего года увеличить на 10% размер пенсии неработающим пенсионерам. Свою инициативу он озвучил на заседании президиума Госсовета. По его словам, в правительстве долго шли споры по этому вопросу, но в конечном итоге решение было принято. Также глава государства предложил повысить МРОТ и выплаты российским военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине.

Госдума и Совет Федерации одобрили отмену возрастного ценза для контрактников, желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Ранее россияне могли поступить на службу по контракту в возрасте от 18 до 40 лет, иностранные граждане от 18 до 30 лет. После снятия ограничений стало возможным заключить контракт тем людям, кто старше, по желанию они вправе служить до окончания трудоспособного возраста. После завершения пенсионной реформы возрастной предел службы по контракту для женщин составит 60 лет, для мужчин – 65 лет.

В. Путин и С. Шойгу во время посещения госпиталя
В. Путин и С. Шойгу во время посещения военного госпиталя

Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу посетили Центральный военный клинический госпиталь имени П .В. Мандрыка, в котором проходят лечение военнослужащие, участвовавшие в военной спецоперации на Украине.  Глава государства пообщался с медперсоналом и ранеными, один из которых оказался разведчиком, получившим ранение в живот. По словам врача, военный после лечение хочет снова встать в строй. Путин сказал, если «хотите служить, то будете, обязательно». Президент поинтересовался настроением в рядах военных, а также пожелал пациентам госпиталя удачи.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июня текущего года в столице прекратится взыскание штрафов, назначенных «за нарушение ковидных ограничений». По его словам, бизнес и горожане получат субсидии для компенсации за уплаченные штрафы. Всего будет выплачено около 13,6 млрд рублей. При этом он отметил, что «ковидная» амнистия не распространяется на заболевших коронавирусной инфекцией граждан, нарушивших режим самоизоляции на дому.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке выдачи гражданства России жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.

25.05.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved