Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новые правила в поездах заставят пассажиров быть взаимовежливыми

12 декабря. Минтранс России подготовил законопроект о правилах поведения пассажиров в поездах. Ведомство предлагает на законодательном уровне обязать россиян, купивших билет на нижнюю полку, уступать место у столика своим попутчикам с верхней полки. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Новые правила поведения помогут пассажирам, занимающим верхние полки, принимать пищу, не испытывая дискомфорта, полагают авторы законопроекта. В связи с этим предлагается установить временной порядок питания – на завтрак и ужин отводится 30 минут, а обед будет длиться не более часа. Разработчики документа считают, что предлагаемые нововведения устранят споры при занятии места за столиком.

Правда, в документе не указывается, кто первым из пассажиров имеет право занять место за столиком. По мнению экспертов, такие конфликтные ситуации невозможно разрешить законодательно, поскольку всё зависит от культуры и воспитания конкретного человека. Это не единственная инициатива российского Минтранса. Ведомство допускает возможность покупки билетов по гендерному признаку, не исключена вероятность, что в ближайшем будущем на поездах дальнего следования появятся отдельные купе для мужчин и женщин.

12.12.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved