Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООН: половиной мировых богатств владеют 26 человек

19 июля. Половина богатств и благ планеты Земля принадлежат всего 26 людям, – об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления с лекцией по случаю Международного дня Нельсона Манделы в 2020 году.

«Неравенство – характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве […] Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты».

Гутерриш отметил то обстоятельство, что смысл существующего неравенства заключается не только и не столько в размерах доходов и уже имеющихся состояний, сколько в отсутствии шансов у большинства людей преуспеть в этой жизни.

«Шансы людей преуспеть в жизни зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия у них инвалидности и других факторов».

Отдельно генеральный секретарь ООН остановился на теме коронавируса. По его словам, бедные развивающиеся страны после прохождения пандемии стали ещё более уязвимыми, поэтому им нужна поддержка мирового сообщества.

Трущобы Конго (иллюстрация из открытых источников)
Трущобы Конго (иллюстрация из открытых источников)

В частности, Гутерриш призвал помочь африканским странам, где уровень бедности невероятно высок. Он выразил мнение, что таким странам необходимо списать долги, а так же разработать специальные льготные правила кредитных заимствований у международных финансовых институтов.

19.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved