Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ОПЕК + не смог прийти к важному соглашению по добыче нефти

3 июля. Члены ОПЕК+ отказались вести переговоры об изменении объемов поставок нефти до понедельника, 5 июля. Причиной срыва переговоров стал демарш одного из ключевых членов альянса, который грозит подорвать его единство, сообщает агентство Bloomberg.

Переговоры закончились без соглашения об увеличении добычи нефти после того, как Объединенные Арабские Эмираты удвоили свои прежние требования о лучших условиях. Тупиковая ситуация, которая ранее уже вынудила перенести переговоры на второй день, может разрушить соглашение, с большим трудом достигнутое членами ОПЕК+ для восстановления нефтяного рынка после пандемии.

Эксперты утверждают, что причиной данной ситуации, возможно, стало давление США, которые выразили обеспокоенность по поводу роста цен на бензин, поскольку стоимость нефти на мировом рынке превысила 75 долларов.

С одной стороны неспособность договориться о повышении добычи может привести к резкому росту цен на нефть. С другой стороны возможен и противоположный сценарий: если единство ОПЕК+ рухнет, то неконтролируемый рост добычи приведет к падению цен — как это произошло во время «ценовой войны» в прошлом году.

Ожесточенная борьба на этой неделе и отказ делегатов ОАЭ пойти на какие-либо уступки предполагают, что напряженность сохранится.

Напомним, что строгое соблюдение договорённостей в рамках ОПЕК+ привело к перевороту на рынке после ценовой войны в начале 2020 года, как раз в тот момент, когда началась пандемия. Тогда это произошло из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией. На этот раз саудовцы и россияне на одной стороне, а ОАЭ на другой.

03.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved