Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оренбург тонет из-за сильного паводка

12 апреля. В Оренбурге из-за паводка началась срочная эвакуация, уровень воды в Урале поднялся до критической отметки. Жители многоквартирных домов вышли спасать своё жильё от потопа, самостоятельно оборудуют насыпь. В другой части города прорвало дамбу и начало затапливать близлежащие улицы. Также затопило новый жилищный комплекс «Гранд парк».

Областное правительство сообщило, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга поднялся до отметки 11 метров 62 сантиметра. Это данные на 22:00 по местному времени.

«Сейчас в Орске вода уверенно и хорошими темпами идет на спад. Это позволяет нам ускориться по всем направлениям. Теперь главное — поэтапно приводить город в порядок, активно вести работу оценочных комиссий — они начали с сегодняшнего дня в районах, которые освобождаются от паводка», — заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По его словам, вопросы с жильём и выплатами будут решаться в оперативном порядке. На сегодняшний день 4,5 тысячи человек получили единовременную материальную помощь — 20 тысяч рублей. Еще 5,1 тысячи заявлений проверили специалисты, в ближайшее время деньги людям будут перечислены, сказал глава региона.

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved