Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Отменяется техосмотр для легковых автомобилей

7 сентября. Сегодня стало известно, что правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поддержала предложение об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которое инициировали депутаты фракции «Единая Россия». Фактически это означает, что с высокой степенью вероятности отмена техосмотра всё-таки состоится.

Первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак по этому поводу заявил, что после сентябрьских выборов соответствующий законопроект будет оперативно разработан, внесён и принят Госдумой нового созыва. После принятия закона процедура техосмотра авто станет добровольной примерно для 50 миллионов автовладельцев.

Согласно будущему закону, техосмотр будет обязателен лишь при смене владельца транспортного средства. Но и здесь есть оговорка о том, что проверка технического состояния автомобиля или мотоцикла потребуется в случае, если они старше четырех лет.

«Предложение давно назрело,– заявил Марат Хуснуллин (председатель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения).– Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею. За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь должен следить собственник».

Напомним, что по закону от 2019 года с 1 марта 2022 года должны были вступить в силу поправки в КоАП, согласно которым за поездку на автомобиле без ТО, при его фото- или видеофиксации, на владельца накладывался бы штраф 2000 рублей раз в сутки. В связи с нынешними планами правительства поправки будут скорректированы или отменены.

07.09.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved