Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Погода в феврале: вьюжно, слякотно, морозно

1 февраля. В России погода в феврале будет неоднородной, в одних регионах она будет аномально холодной, в других – слишком тёплой для последнего месяца зимы. С осадками такая же картина: на европейской территории страны их избыток, в её азиатской части  – недостаток. Прогноз погоды на февраль озвучил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, температура выше климатической нормы ожидается  в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Также значительно теплее будет на Южном и Центральном Урале, на крайнем юге Красноярского края, в Западной Сибири, на Чукотке и в Магаданской области.

В последний зимний месяц будет холоднее обычного на Таймыре, на северо-западе Якутии, на севере Красноярского края и на юге Хабаровского края. По прогнозам синоптиков, ниже климатической нормы ожидается температура на Сахалине. На севере и в центре европейской территории страны температура останется в пределах нормы.

«На остальных территориях температура будет около нормы. Но погода в феврале будет неоднородной: будут и морозы, и оттепели, и похолодания, и потепления», — отметил метеоролог.

Избыток осадков ожидается в центре европейской части страны, на севере Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Прогнозируются снег и дожди в Поволжье, на Урале, на юге Красноярского края и Чукотке. Недостаток осадков будет наблюдаться на севере европейской территории, в Забайкалье, в Западной и Средней Сибири.

01.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved