Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Погода в июле: в Центральную Россию с 5 июля придёт жара, а Крым ожидает паводок

4 июля. Антициклон из Скандинавии принёсёт тридцатиградусную жару в Центральную Россию. Такая же жаркая погода установится в Москве и Московской области. С понедельника, 5 июля, столбик термометра в дневные часы будет показывать +27°, к середине недели жара усилится до +30°, а к выходным воздух прогреется до +33°. Температура ночью приблизится к отметке плюс 19 градусов. О предстоящей семидневной жаре  рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, жителей названных регионов ожидает погода «миллион на миллион» — почти ясное небо, солнечная безветренная погода, идеальная видимость, а температура на пять-семь градусов выше многолетней нормы июля. При этом синоптик отметил, что «показания барометров будут стремительно расти, и к четвергу-пятнице выйдут на уровень 757 миллиметров ртутного столба, а это на 12 единиц выше нормы, что эквивалентно погружению в шахту глубиной более 100 метров, что может оказать негативное влияние на гипертоников».

В Крыму из-за сильных дождей к понедельнику, 5 июля, ожидается подъём уровня воды в реках до полутора метров. Также существует угроза схода селей. Ранее прогноз погоды на июль озвучил руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В большинстве регионов страны температурный фон будет выше климатических значений. В пределах нормы температура будет на Урале, в Западной Сибири и на западе Красноярского края. Дефицит осадков ожидается в Поволжье и на Урале, их избыток будет на Таймыре, в Забайкалье и Иркутской области.

04.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved