Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела из-за застройки Форосского парка в Крыму

22 марта. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила на своей странице в  Facebook о возбуждении уголовного дела по нарушениям природоохранного законодательства при проведении строительных работ на территории Форосского парка в Крыму. Поводом для расследования стали обращения жителей поселка Форос о «варварском» строительстве в парке детского лагеря «Ак Барс» инвестором из Татарстана.

Строительство велось в заповеднике, основанном в 1834 году, который признан памятником садово-паркового искусства. Парк является достопримечательностью Фороса, любимым местом отдыха местного населения и туристов. Во время строительства уничтожались реликтовые деревья, а доступ жителей в парк был ограничен.

Стало известно, что продажа парка властями Крыма в пользу Федерации профсоюзов республики Татарстан (ФПРТ) в 2014 году была осуществлена за половину реальной стоимости объекта и по непрозрачной схеме через фирмы «прокладки».

Низкую цену крымские власти объясняли нуждой в деньгах и неспособностью содержать парк, а «серую» схему использовали, якобы, для сокрытия личностей покупателей от западных санкций, которыми, кстати, оказались нефтяная компания «Татнефть» и несколько других крупных компаний Татарстана.

Компаниям предлагают скрытно работать в собственной стране, чтобы не попасть под санкции

Два месяца назад, в январе 2021 года на территории парка началось строительство. Министерство экологии и природных ресурсов Крыма ограничило доступ граждан в парк, что вызвало массовые протесты местных жителей с требованием остановить стройку. Не добившись понимания у местных чиновников, люди направили обращение Президенту РФ Владимиру Путину, и в Кремле обещали разобраться с происходящим.

«Перед началом работ нас заверили, что аллеи лишь облагородят, постройки отремонтируют, а проход к морю не будут перегораживать. Но скоро стало понятно, что эти обещания расходятся с действительностью: здание бывшей конюшни Ушакова 1905 года постройки уничтожили, разбили вазоны, краснокнижные кедры, можжевельники и магнолии вывозили колоннами «КамАЗов». Такое ощущение, что тут строят не детский лагерь, а жилой район», ­цитирует местных жителей газета «Коммерсант».

Строительство в форосском парке. Для иллюстрации новости использовано фото газеты Коммерсант, фотограф Виктор Коротаев
Строительство в форосском парке. Для иллюстрации новости использовано фото газеты Коммерсант, фотограф Виктор Коротаев

После этого Наталья Поклонская заявила в соцсетях, что вырубка столетних реликтовых деревьев и застройка крымского заповедника являются преступлением. Ранее она сообщала о направленных депутатских запросов по поводу строительства в  запросы Генпрокуратуру РФ, в Минприроды и Росприроднадзор.

Сегодня, в сообщении о возбуждении уголовного дела, депутат добавила следующее:

«При поступлении полной информации из Генеральной прокуратуры России обязательно проинформирую дополнительно и проведу встречу с людьми, чья активная позиция явилась препятствием нарушения закона. Люди должны понимать, что их слышит власть, что они могут влиять и участвовать в жизни своего региона.<…> Убеждена, что на подобные факты должна быть жёсткая реакция властей и активная позиция простых людей в сторону защиты и сохранения природного богатства».

Поклонская не угодила власти и больше не нужна

22.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved