Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Польша не планирует захват части украинской территории

28 апреля. Польские власти отвергли обвинения о намерениях Польши захватить часть украинской территории. Ранее в прессе появилась информация о планах этой страны аннексировать запад Украины. Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин считает, что цель таких сообщений посеять недоверие между Киевом и Варшавой.

Он назвал ложью заявление директора СВР России Сергея Нарышкина о желании Польши вернуть «исторические владения» на западной Украине под предлогом «защиты от российской агрессии». По его словам, эти измышления повторяются уже несколько лет. Жарин уверен, что Россия выставляет Запад по отношению к ней как агрессивного субъекта, а Польшу как «поджигателя войны».

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», — заявил сегодня днём Сергей Нарышкин.

По данным спецслужбы, на первом этапе планируется ввести польские войска на западную часть Украины, где по расчётам польской администрации вероятность столкновения с российской армией будет минимальна. «Согласно предварительным договоренностям операция будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств»», — сказал директор СВР.

По его мнению, закрепление «польских миротворцев» на этой части страны приведёт к расколу Украины, а Польша получит в управление западные территории. Напомним, что по Рижскому договору 1921 года Западная Украина, включая Галицию (примерно соответствует территории современных Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. – РОСГОД), вошла в состав Польши.

28.04.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved