Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Польша попросила Газпром снизить цену на газ

28 октября. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG обратилась к «Газпрому» с просьбой снизить цену на газ по ямальскому контракту. Долгосрочное соглашение о поставках было заключено в сентябре 1996 года, срок которого заканчивается в конце следующего года. В прошлом году PGNiG через Стокгольмский арбитражный суд добилась изменения в контракте цены на поставляемый в Польшу российский газ с учётом рыночных цен. По решению суда «Газпром» выплатил польской компании компенсацию.

«В последнее время мы стали свидетелями беспрецедентного роста цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта чрезвычайная ситуация дает основание для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем газ по ямальскому контракту. По нашему мнению, есть возможности для снижения цены на газ, поставляемый для PGNiG», — заявил президент компании Павел Маевский.

В связи с резким ростом цен на газ на мировых биржах Польшу перестали устраивать спотовые цены, находящиеся в последние месяцы на исторических максимумах. Прошлогодний пересмотр ценовых условий по контракту грозит Польше в зимний период большими расходами, которые могут превысить компенсацию, выплаченную «Газпромом» PGNiG. Российская компания вряд ли удовлетворит просьбу польской стороны, поскольку пересмотр цен на газ носил «ретроспективный характер, так как учитывал поставки с 2014 года», считает аналитик «ФИНАМ» Сергей Кауфман.

К тому же, Польша последовательно выступает против реализации проектов «Газпрома», в числе которых газопровод «Северный поток – 2», и не изменит своего решения по продлению текущего контракта. Помимо этого, польская компания собирается в ближайшем будущем заменить поставки природного газа из России американским сжиженным газом, поэтому вероятность уступок со стороны «Газпрома» маловероятна.

28.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved