Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Польша требует от Норвегии «поделиться» нефтегазовыми доходами

22 мая. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия обязана делиться сверхдоходами от продажи газа и нефти, которые обусловлены ростом цен на фоне мирового экономического и украинских кризисов, пишет сегодня агентство Bloomberg.

«Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад? Это болезнь», – задался вопросом польский политик на встрече молодежной группы, рассказывая собравшимся об энергетической политике своего правительства.

«Это ненормально, это несправедливо», – возмутился Моравецкий, после чего предложил Норвегии «разделить эту сверхприбыль».

 Сейчас Польша готовится к завершению строительства газопровода из Норвегии через Северное море, который должен помочь ей заменить поставки топлива из России, прекращённые в прошлом месяце из-за отказа поляков платить за энергоносители в рублях.

Польский газопровод из Норвегии (иллюстрация из открытых источников)
Польский газопровод из Норвегии (иллюстрация из открытых источников)

Цены на газ сейчас становятся критически важными для Польши, поскольку планируется, что потребности в нём вырастут примерно на 50% в ближайшие 10 лет, в связи с переходом страны на новые газовые электростанции вместо стареющих угольных установок.

Прибыль крупнейшей польской энергетической компании PGNiG SA, которая находится под контролем государства по аналогии с российским «Газпромом», в первом квартале 2022 года увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом: до 9,6 млрд злотых (2,19 млрд долларов).

При этом почти половину этой прибыли забирает норвежское подразделение PGNiG SA, которая извлекая выгоду из роста цен на нефть и газ, фактически получает деньги от польского населения, тарифы для которых также выросли почти вдвое.

PGNiG ещё планирует заключить контракт на закупку свыше 4 млрд кубометров сжиженного газа у американской компании Sempra Infrastructure Partner. Правда, первые поставки начнутся только в 2027 году.

22.05.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved