Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пожар приближается к Чернобыльской АЭС

13 апреля. Масштабный пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС перешёл на противоположный берег реки Припяти, на котором расположена Чернобыльская АЭС, сообщает издание Страна.UA. За прошедшие с начала пожара 10 дней огонь уничтожил сотни гектаров леса и 12 заброшенных сёл.

За последние два дня интенсивность горения усилилась, о чём свидетельствуют снимки из космоса, фото и видео, снятые с объекта укрытия около ЧАЭС, и сообщения сотрудницы пресс-службы НАЭК Энергоатом Натальи Дегтяренко. Гарь от пожара люди почувствовали в Киеве еще в начала апреля, а три дня назад в атмосфере города был обнаружен цезий-137, по утверждениям официальных источников – в безопасных количествах. Радиационный фон в столице пока в норме.

Судя по фотографиям, которые появляются в сети, о многих сгоревших селах, киевские власти не упоминают в официальных отчётах. По данным на утро сегодняшнего дня тушение пожаров ведётся на территории трёх лесничеств. Обеспокоенность по поводу горения территории вокруг Чернобыльской АЭС уже высказали многие мировые СМИ.

13.04.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved