Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пожар во французском соборе Святых Петра и Павла

19 июля. В субботу утром в соборе Сен-Пьер и Сен-Поль (Святых Петра и Павла) во французском Нанте произошел крупный пожар. К настоящему моменту пожар успешно ликвидирован, сказал Лоран Ферли, начальник пожарной части в департаменте Луара-Атлантик на западе Франции. Тем не менее, большой старинный орган, вероятно, был «полностью разрушен» огнем. Платформа, на которой стоит музыкальный инструмент, грозит обрушиться, сообщает немецкая газета  Deutsche Welle.

По сообщениям местных СМИ, в тушении пожара было задействовано более 100 пожарных. Премьер-министр Жан Кастекс поблагодарил в Twitter пожарных за их смелые усилия. Он объявил, что отправится в Нант вместе с министром культуры Розелин Бачелот и министром внутренних дел Жеральдом Дарманином, чтобы лично осмотреть ущерб, который нанёс средневековому собору огонь.

Иллюстрация - стоп кадр видео очевидца из Твиттера
Иллюстрация — стоп кадр видео очевидца из Твиттера

Для справки

Строительство собора Сен-Пьер и Сен-Поль началось в 1434 году. Из-за своего архитектурного стиля – яркого стиля поздней готики, а так же из-за его расположения за пределами знаменитого соборного региона между Амьеном, Шартром и Реймсом, ему уделялось меньше внимания в истории искусства, чем другим французским церквям.

Тем не менее, Сен-Пьер и Сен-Поль – это одна из крупнейших церквей во Франции, которая на городской территории Нанта представляет собой значительный противовес остальному, более современному, ориентированному на студентов, городу. Главной ценностью собора был орган, который был установлен в 1896 году и являлся самым большим хоральным органом во Франции.

19.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved