Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прививка от коронавируса разрешена кормящим матерям

24 октября. Вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» разрешена к применению в период грудного вскармливания. В обновлённой инструкции к препарату из перечня был исключён пункт, запрещающий прививаться кормящим матерям. Изменение в инструкцию внесено 15 октября, сообщает ТАСС. В сентябре текущего года в Минздраве России заявили, что вакцина «Спутник V» противопоказана кормящим женщинам, так как не проводились соответствующие испытания.

«Клинические исследования по применению препарата «Гам-ковид-вак» у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации», — сказано в инструкции к этому препарату.

Другие противопоказания к применению вакцины  остались прежними, прививаться ею можно лицам старше 18 лет. Нельзя проводить прививку людям, у которых «гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжёлые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания». По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, вакцинация от коронавируса является самым надёжным способом уберечься от болезни.

24.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved