Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прогноз: Центробанк России 24 июля понизит ключевую ставку

22 июля. Экономисты ведущих российских и зарубежных банков прогнозируют уменьшение ключевой ставки ЦБ РФ. По их мнению, ставка снизится на 50-25 базисных пункта, что составит 4-4,25% годовых. Об этом в частности сообщают портал Банки.ру и агентство Bloomberg.

Экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков считает, что снижение ставки на 0,25 п.п. будет разумным решением, оно устроит денежный рынок.

«Снижение ключевой ставки позволит сделать деньги в экономике дешевле, что приведет к стимулированию инвестиционного и потребительского спроса», — отметил  главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

По словам экономиста «БКС Премьера» Антона Покатовича, если в июле произойдёт снижение ключевой ставки на 25 б.п., то следует ожидать, что «рынок начнет «закладываться» на еще одно снижение на 25 базисных пунктов в сентябре».

По прогнозу Bloomberg Банк России опустит ключевую ставку на 0,5 п.п. — 4 % годовых. Американские аналитики не исключают дальнейшего снижения ставки до 3,5 % в этом году из-за низкой инфляции. Такое же мнение высказали экономисты «Ренессанс Капитала» и «Альфа-банка».

22.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved