Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин одобрил закон об электронном голосовании

23 мая. Президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционном голосовании. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Одобренные главой государства поправки внесены в закон ««Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Теперь россияне смогут голосовать дистанционно через портал «Госуслуги» или отправить свои подписи по почте.

Закон ограничивает количество онлайн-подписей, собранных при проведении одной избирательной кампании или одного голосования по другим вопросам. Количество голосов, преданных в ЦИК или региональный избирком в электронном виде не должно превышать 50% от общего числа проголосовавших. В связи с нововведением, порог выбраковки подписей, собираемых кандидатом для регистрации в избирательной кампании, будет снижен с 10% до 5% от общего числа голосов.

Комментируя новый закон, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщил журналистам, что его положения не будут применены при голосовании за принятие поправок в Конституцию РФ. Это голосование должно пройти в традиционной форме, однако окончательно дата мероприятия пока остаётся не утвержденной из-за эпидемии коронавируса.

23.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved