Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин совершил поездку в Иран

19 июля. Сегодня в Тегеране состоялся трёхсторонний саммит гарантов Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта. В переговорах приняли участие президенты Ирана, России и Турции Ибрахим Раиси, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Каждый из лидеров высказал свои предложения по оказанию поддержки сирийскому народу в постконфликтном обустройстве страны.

В своём выступлении российский президент подчеркнул, что «особую обеспокоенность вызывает положение дел на неподконтрольных сирийским властям территориях», от которых «исходят реальные угрозы преступности, экстремизма, сепаратизма». Путин обвинил США и западные страны в сложившейся ситуации в Сирии.

Выступление В. Путина в Тегеране на саммите Астаннинской «тройки»
Выступление В. Путина в Тегеране на саммите Астаннинской «тройки»

Они «используют широкий арсенал средств политического и экономического воздействия, всячески поощряют сепаратистские устремления в отдельных регионах страны, как только что было сказано президентом Ирана, грабят её природные ресурсы,  чтобы в конечном итоге довести дело до расчленения сирийского государства», заявил глава государства.

До начала саммита лидеры трёх стран провели двусторонние встречи. В ходе переговоров с иранским президентом Путин отметил, что по многим вопросам позиции наших стран совпадают. По его словам, они Ибрахимом Раиси в основном обсуждали вопросы экономического характера. «За последние полгода товарооборот между Россией и Ираном вырос на 40%. <…> У нас есть хорошие и перспективные сферы взаимодействия», — сказал он.

Встреча Р. Эрдогана и В. Путина в Тегеране (фото РИА Новости)
Встреча Р. Эрдогана и В. Путина в Тегеране (фото РИА Новости)

На встрече со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом Владимир Путин обсудил «много вопросов и по сирийскому урегулированию», а также отметил, что «перспективные крупные двусторонние проекты движутся, развиваются», не смотря на трудности. Российский президент добавил, что «в поле нашего зрения находится и другой важный вопрос — урегулирование карабахской проблемы».

19.07.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved