Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роспотребнадзор рекомендовал гостиницам не заселять в один номер чужих людей

14 июня. Чтобы зарегистрироваться в одном номере отеля, постояльцам, за исключением семей, предложат подтвердить родственные связи или наличие постоянных контактов в обычной жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Это отмечено в комментарии к методическим рекомендациям для администраций гостиниц и иных средств размещения.

В тексте комментария уточняется, что данная мера необходима для профилактики и минимизации вероятности заражения коронавирусной инфекцией людей при тесном контакте, обусловленном временным проживанием в одном помещении.

 «Может заехать пара, не обязательно муж и жена, а, например, жених и невеста, естественно они также должны быть в одном номере. Также вместе могут проживать друзья, которые постоянно общаются и вместе летели. Они же и питаться будут за одним столом», – прокомментировал новые указания президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Лапшин в беседе с «Российской газетой».

Специалист подчеркнул, что вменять постояльцам в обязанность предъявление документов никто не будет. Данная мера носит рекомендательный характер, поэтому окончательно решение о вселении туристов или отказе в нём будет принимать администрация гостиниц. Вместе с тем, если отель заселит постояльцев в один номер не по родственному или иному сближающему принципу, с гостиницы могут потребовать объяснений, особенно если будет установлен факт заражения коронавирусом.

14.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved