Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

России предложили обвалить рубль

9 февраля. Международный валютный фонд (МВФ) призвал Центробанк России опустить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Такое заявление сделал МВФ по итогам консультаций с российскими властями. Сейчас ключевая ставка составляет 4,25% годовых. Регулятор считает, что к концу текущего года её следует снизить до 3,5 процентов.

«Банк России должен снизить ставку в ближайшие месяцы, чтобы не допустить ухода инфляции ниже целевого уровня в 2021 году».

МВФ не скрывает, что снижение ставки может обвалить курс рубля, что в свою очередь приведёт к росту инфляции в РФ. По мнению специалистов фонда, не следует концентрировать внимание на резком увеличении цен в стране, поскольку предлагаемая мера может привести к экономическому росту.

Российские аналитики считают, что Центробанк в четвёртый раз подряд сохранит ключевую ставку на прежнем уровне из-за повышенной инфляции. В январе этого года она ускорилась до 5,2%, годом ранее инфляция была на уровне 3 процентов. Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 12 февраля.

09.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved